Влажный кашель у взрослых

Кашель свидетельствует о наличии в дыхательной системе чужеродной материи, мешающей нормальному процессу дыхания. Влажный кашель у взрослых обычно сопутствует ОРВИ и указывает на благополучное течение заболевания, поскольку при нем организм наиболее эффективно освобождается от продуктов деятельности болезнетворных микробов, выделяющихся вместе с мокротой. Как облегчить и ускорить этот процесс?

1. С помощью свежезаваренного чая с малиной или лимоном можно ускорить отхождение мокроты. Также хорошо подойдут теплое молоко с медом или без и морс из свежей брусники.

2. Необходимо исключить сухость воздуха в комнате. Быстрей всего это можно сделать с помощью бытового увлажнителя. Если такового нет, следует разместить повсюду как можно больше мокрых полотенец из тяжелой плотной ткани, или распрыскивать воду из ручного пульверизатора.

  Кашель по утрам с мокротой

3. Лекарственные препараты, выписанные врачом способны хорошо облегчить отхаркивание при кашле. Медикаменты на растительной основе дают чаще всего недолговременный эффект, зато действуют мягче и практически без побочных проявлений. Препараты, изготовленные с применением натрия и йодидов, довольно сильно стимулируют выделение мокроты, но могут оказать нежелательное воздействие на внутреннюю оболочку желудка, поэтому следует применять их строго с дозировкой, рекомендованной врачом.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *