Длительный кашель с мокротой

Кашель называют длительным, если он продолжается более 4-8 недель без какой-либо положительной динамики. Длительный кашель с мокротой довольно тревожный симптом, который может говорить о наличии довольно серьезных заболеваний. Поэтому, с тактической точки зрения в особенности важны следующие моменты.

1. Длительный кашель может быть не только вследствие бронхиальной астмы, или инфекционного процесса. Поэтому, в первую очередь следует незамедлительно провести рентгенографию легких для исключения рака.

2.Наличие такого заболевания как туберкулез также не исключается в данном случае, а даже наиболее вероятно. Необходимо помнить, что чем раньше вы обратитесь к специалистам, тем благоприятнее будет исход.

3. Часто длительный кашель с мокротой наблюдается при затянувшихся бронхитах у курильщиков. Данное заболевание чаще всего носит хроническое течение и очень тяжело поддается лечению.

  Постоянный кашель с мокротой

4. У людей определенных профессий также нередко наблюдается подобный вид кашля. Чаще всего сопровождает он такое заболевание, как асбестоз, которое возникает при длительном контакте с асбестом (работа на стройке, автомастерских). Это профессиональное заболевание, терапия которого состоит в первую очередь в предотвращении контакта с данным веществом.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *