Жесткое дыхание в легких

Когда легкие и дыхательные пути здоровы, вдох и выдох создают определенные дыхательные шумы . У взрослых и детей они отличаются. Вдох слышен отчетливо, а выдох практически не слышен. По своей длительности выдох составляет треть вдоха. Что же представляет собой жесткое дыхание в легких.

• Когда в бронхах возникает воспалительный процесс, выдох становится слышен так же хорошо, как и вдох. Дыхание, при котором врач слышен одинаковую громкость вдоха и выдоха, называется жестким.

• Сухая слизь на бронхах делает их поверхность неровной, поэтому дыхательный шум слышен и на выдохе. Когда много слизи в просвете бронхов, врач слышит хрипы. Кашель при жестком дыхании – остаточные проявления ОРВИ.

  Лечение застарелого кашля

• В первые месяцы жизни ребенка жесткое дыхание бывает вызвано недоразвитием альвеол и мышечных волокон.

• Жесткое дыхание не требует дополнительного лечения. Достаточно просто гулять на свежем воздухе, пить больше жидкости и соблюдать режим дня. Важно часто проветривать и увлажнять помещение, в котором спит больной ребенок (или взрослый). Если состояние не нарушено, никаких специальных мероприятий по ликвидации жесткого дыхания проводить не требуется.

У некоторых детей возникают хрипы, когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки.

Читайте также:

  1. Светлана:

    Жесткое дыхание у взрослых не всегда связано с простудой, а может быть вызвано банально курением. А вот если человек не курит и это не остаточное от кашля, то нужно как минимум пройти флюорографию.

  2. Здравствуйте моему сыну 10 лет на протижение двух недель у него кашель не прекращается,давала ему корень солодки и пертусин (4 дня) но от него пошла аллергия потом начала давать муколтин его он пропил 6 дней но кашель все равно сильный, врач послушала и сказала что у него жесткое дыхание и назначила аскорил,и макропен 0,4мг 7 дней,а в предыдущем ответе вы пишите что лекарства не нужны как нам быть. Заранее большое спасибо за ответ

  3. Здравствуйте доктор.малышу 6 месяцев кашляет уже месяц.была вязкая мокрота выпаивали увлажляли проветривали гуляли как вы говорили.стало лучше.Но сейчас уже как неделю вновь обострилось, были у педиатра сказла жесткое дыхание начинающее восполение нужно провести лечение .у ребенка только кашельи жесткое дыхание и боль в ушах.нам назначили обязательно провести курс антибиотиков оксамп.7дней бифидум вифирон свечи мульти табс проспан.можно ли как то обойтись без антибиотиков. Спасибо большое

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *