Зеленая мокрота при кашле

Кашель бывает влажным, а также сухим. При сухом мокроты нет, а при влажном она всегда присутствует. Зеленая мокрота при кашле указывает на патологию, при которой приостанавливается отток. Это происходит при бронхитах или же при гайморите.

1. Если появляется при кашле зеленая мокрота, то это говорит о размножении инфекции. Это обычно происходит при трахеобронхите. Начинается болезнь с обыкновенного насморка, затем выделения из носа стают зелеными и из горла выскакивает при кашле зеленая слизь с противным запахом. Нужно немедленно обращаться к врачу, так как здесь понадобится конкретное лечение.

2. У здорового человека кашля с мокротой не должно быть никогда, а когда присутствует зеленая мокрота, то срочно принимайте меры, так как иногда это признак тяжелой болезни — воспаления легких. Пневмония бывает даже и без температуры.

  Постоянный кашель с мокротой

3. Чтобы мокрота не застоялась, нужно делать больному массаж грудины, тогда все будет легче отхаркиваться. Следует стучать по груди и лопаткам кулаком и заставлять больного, чтобы он откашлялся.

4. Обучите больного человека некоторым правилам обращения с мокротой. Не нужно кашлять возле здоровых людей и при кашле следует прикрыть рот платком или рукой. Мокроту сплевывать нельзя никогда на пол, нужно иметь специальную плевательницу с дезинфицирующим раствором и прочной крышкой. Плевательница и мокрота подвергаются обязательной дезинфекции.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *