Как передается бронхит

Бронхит, в зависимости от того, какова явилась причина его возникновения, может быть нескольких видов и, в частности, он может быть вирусным или бактериальным. Поэтому рекомендуется узнать заранее, как передается бронхит, чтобы знать можно ли человека, заболевшим этим недугом, навещать, либо лучше избегать с ним тесных контактов.

1. Бронхит, как, пожалуй, и другие вирусные заболевания дыхательных путей, способен передаваться при близком контакте, причем не обязательно с болеющим этим заболеванием надо целоваться. По мнению специалистов, достаточно для заболевания одного чихания больного, при котором в воздух попадет невидимых глазу большое количество частичек инфицированной слюны и слизи. Причиной заражения и будет вдыхание данных частичек.

2. Более того, даже прикрытие рта и носа при чихании салфеткой, платочком или рукой будет также неэффективно, поскольку даже при разговоре у больного со рта выделяется большое количество микроорганизмов, которых достаточно для заражения, причем ни рука, ни пористая ткань платка или салфетки не станет для этих микроорганизмов достаточным препятствием.

  Симптомы астматического бронхита

3. Для того чтобы понять, что больной заболел вирусным бронхитом достаточно знать, что такой вид бронхита сопровождается повышением температуры тела и заболевание протекает весьма тяжело. Довольно часто такой вид бронхита появляется в виде осложнения предыдущих заболеваний, как, например, гриппа или простуды.

4. Заражение от больного бронхитом происходит, как правило, у людей со сниженным иммунитетом, а потому следует предпринимать профилактические меры для его укрепления.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *