Как смягчить кашель

Любой кашель, хоть он сухой, хоть влажный, не дает покоя больному. Своевременно предпринятые меры по его устранению значительно упрощают болезненные процессы и ускоряют лечение. Самый опасный – сухой кашель. От него начинает першить в горле, все слизистые пересыхают, и наступает отдышка. Поэтому, замечая его симптомы, нужно немедленно предпринимать меры по увлажнению горла и разжижению мокрот. После того, как первые шаги реализованы, задаются вторым вопросом – как смягчить кашель, и вообще устранить его.

1. Провоцируйте отхождение мокрот: пейте отхаркивающие сиропы; пейте много воды и травяных отваров.

2. Делайте ингаляции. Растворяйте в воде йод, эфирные масла, пищевую соду, целебные травы; дышите над отваренным картофелем. Чередуйте дыхательные процедуры с медикаментозным вмешательством.

  Эуфиллин при астме

3. Поддерживайте влажность в вашей комнате. Дыхание сухим воздухом усугубит кашель, а влажным – смягчит его.

4. Полощите горло. Даже если оно у вас не болит, там все равно есть бактерии и микрочастицы мокрот, которые нужно вычистить, поэтому растворяйте в воде йод, соду и лимонную кислоту и приступайте к процедуре.

5. Пейте травяные чаи. Они усваиваются быстрее обычных, покупных, и содержат гораздо больше полезных веществ. Для заваривания отдайте предпочтения липе и чабрецу.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *