Как ставить горчичники при кашле

Практически всем известно, что горчичники, благодаря своему комплексному воздействию в виде согревания кожи, раздражении нервных окончаний и выделений, при этом, эфирных масел, которые, в свою очередь, обладают противовоспалительными свойствами, очень широко используются многими для лечения вирусных инфекций и простудных заболеваниях, сопровождаемых кашлем. Поэтому, отвечая на достаточно популярный вопрос, а как ставить горчичники при кашле, следует заметить, что такую процедуру лучше выполнять лежа, при этом, она должна назначаться после соответствующего осмотра больного врачом.

1. Итак, перед тем, как приступить к выполнению такой процедуры, следует заранее подготовить все необходимые для этого вещи, а именно глубокую тарелку или миску и пакет с горчичниками.

  Шипучие таблетки от кашля

2. Далее следует в тарелку добавить теплой воды и вскрыть пакет с горчичниками. Каждый лист горчичника следует макать в воду и прикладывать на тело больного.

3. После того, как все горчичники будут наклеены, сверху рекомендуется тело накрыть полотенцем или целлофаном, а сверху еще накрыть теплым одеялом.

4. Такой компресс следует держать на теле в течение 15 минут. Для детей данное время можно сократить до 7 минут.

5. После процедуры, следует протереть всю кожу влажной салфеткой или тряпкой, смоченной в теплой воде, а затем смазать медом или жирным кремом. Далее необходимо укутать больного теплым одеялом и запретить выходить на улицу или находиться на сквозняке.

  Гоголь моголь от кашля

6. Как правило, горчичники ставят на спину больного. Вместе с тем, при кашле любой этиологии рекомендуется ставить горчичники и на область пяток. Желательно такую процедуру проводить 3 раза в день.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *