Лечение ночного кашля у ребенка

Несомненно, ночной кашель изматывает ребенка, мешает ему спать, при этом может спровоцировать появление у него рвоты. Для того чтобы провести правильное лечение ночного кашля у ребенка, облегчить его состояние, следует изначально разобраться с причинами, по которым возникает кашель, после чего подобрать правильные средства его лечения.

1. Итак, самый простой способ облегчить сон ребенка – это дать ему перед сном стакан подогретого молока или чая. Такое теплое питье не сможет вылечить ребенка, но поможет смягчить жесткий кашель.

2. Можно также дать ребенку подышать горячим отваром картофеля над кастрюлей, при этом вдыхать он должен через рот. Однако данную процедуру лучше проводить детям школьного возраста, поскольку маленькие дети могут обжечься горячим паром.

  Массаж при кашле у детей

3. После достижения ребенком двухлетнего возраста его можно лечить специальными ингаляторами. Для ингаляции лучше применять масло чайного дерева, а наиболее эффективнее проводить такую процедуру за несколько часов до сна.

4. Помимо этого перед сном ребенку следует растереть спину и грудь согревающим средством, например барсучим жиром. А вот популярные банки и горчичники использовать от кашля в детском возрасте не рекомендуется.

5. В связи с тем, что сухой и теплый воздух в квартире, которым дышит ребенок, особенно зимой, зачастую вызывает ночной кашель, рекомендуется проветривать помещение перед сном, тем самым поддерживая в детской комнате средний уровень температуры и достаточную влажность.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *