Лечение обструктивного бронхита народными средствами

Основными симптомами обструктивного бронхита являются сильный, при этом мучительный кашель, приступы удушья и явно выраженные хрипы в легких. По своей сути, лечение обструктивного бронхита народными средствами преследует точно такие же цели, как и проводимое лечение медикаментозными средствами: разжижается мокрота, снимаетсябронхоспазм, улучшается отделение мокроты из бронхов, но все это добивается не глотанием таблеток или сиропов, а принятием натуральных средств. Традиционное лечение от данного заболевания тяжело переносится ослабленным организмом, при этом страдают почки, печень и сердце, вот почему для усиления результата от такого лечения, а также для сокращения побочных эффектов обструктивный бронхит лечат народными средствами.

Вот некоторые рецепты, эффективные при данном заболевании:

1. Настой из кожицы мандарина. Для приготовления этого настой следует измельчить сухую чистую кожицу мандарина и залить ее кипяченой водой, после чего дать настояться около шести часов в темном месте. Принимать настой следует перед приемом пищи, три раза в день по полстакана.

  Баня при бронхите

2. Травяной отвар. Первоцвет весенний (примула весенняя) обладает замечательными отхаркивающими и мягчительными свойствами. Для приготовления отвара следует предварительно очищенный корень растения измельчить. Затем ложкукорн необходимо всыпать в кипящую воду и готовить на пару около получаса. Перед применением отвар необходимо процедить и остудить. Пить его следует по полной столовой ложке три раза в день до приема пищи.

3.Лекарственный отвар. Для его приготовления следует взять по 30 грамм корня аптечного алтея, плодов фенхеля обыкновенного, листьев мать-и-мачехи и корня лакричника, после чего смешать и готовить на пару около тридцати минут. Принимается отвар в горячем виде через каждые два часа.

4. Медовая брусника. Необходимо выжать сок брусники и смешать с медом, причем все в одинаковых пропорциях. Пить необходимо три раза в день по десертной ложке.

  Сироп от бронхита

5. Средство из черной редьки. Для его приготовления необходимо отжать сок из килограмма черной редьки и смешать с двумя стакана меда. Употребляется это средство перед сном.

6. Помимо этого, очень хорошо помогают при данном заболевании согревающие компрессы из свиного сала, лечебные травяные чаи из липы, шиповника, малины или ромашки, которые можно давать даже детям, а также соляные и щелочные ингаляции с эфирными маслами аниса, череды или сосны.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *