Массаж при бронхите у детей

Если ребенок заболел бронхитом, то кроме медикаментозного лечения, имеется еще один способ, который позволяет облегчить состояние болезни малыша и добиться его скорейшего выздоровления – это массаж. Именно массаж при бронхите у детей способен оказать противовоспалительное и спазмолитическое действие, при этом поможет улучшить отхождение мокроты из организма ребенка. Более того, массаж восстанавливает кровоснабжение бронхов, тем самым предупреждает развитие осложнений.

Суть методика массажа заключается в массировании грудной клетки малыша, который необходимо проводить в специальном положении ребенка, дабы добиться лучшего отхождения мокроты. Срок проведения массажа должен быть в течение пяти дней, причем делать его надо ежедневно. Массаж не делает при наличии высокой температуры у ребенка.

1. Перед тем, как приступить к массажу, ребенку следует дать ему отхаркивающее средство, а затем через некоторое время необходимо ребенка положить животиком вниз к себе на колени, при этом его голова должны быть ниже уровня спины. Можно под живот положить несколько мягких подушек.

  Компрессы при бронхите

2. Затем необходимо одно рукой придерживать ребенка в области грудной клетки, а второй совершать поглаживающие движения по поверхности спины, тем самым разогреть спину малыша к предстоящему массажу.

3. После этого следует ладонь сложить лодочкой и начать легонькие постукивания по спине. Все движения должны идти от боков ребенка к позвоночнику, при этом они должны быть поочередно с каждой стороны. Такие постукивающие движения следует делать в течение пяти минут.

4. Далее точно такими же движениями следует пройтись по спине ребенка, начиная от нижней части к верхней, останавливаясь немного в области лопаток.

5. После этого можно сделать упражнение «волна». Для этого следует захватить пальцами кожу ребенка на нижней части спины и потом, перебирая кожу пальцами, двигаться к верху спины малыша.

  Банки при бронхите

6. После этого следует поставить ладонь на спину ребенка так, чтобы большие пальцы были на спине, а остальные четыре пальца находились сбоку. Далее следует совершать поглаживающие круговые движения по спине ребенка, чтобы все движения шли снизу вверх.

7. По окончании массажа ребенка необходимо укутать в теплое одеяло, и он должен полежать, как минимум полчаса.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *