Массаж при кашле у детей

В осенне-зимний период малыши больше подвергаются простудным заболеваниям. Простуда часто сопровождается кашлем. На начальной стадии такой симптом можно лечить народной медициной. Очень эффективен массаж при кашле у детей. Если кашель проявился уже давно, то торопитесь к терапевту. Он осмотрит малыша, прописав нужные процедуры и лекарственные средства.

— Для проведения массажа вам потребуется положить ребенка животом вниз на свои колени. Его голова должна быть немного ниже, чем уровень ног. От нижних ребер к шее проводите рукой по спине, движения должны напоминать легкое поколачивание. Проводить такую процедуру следует четыре минуты.

— Далее следует поставить малыша на ноги. На корень языка ребенка нужно будет слегка надавить указательным пальцем. Это необходимо для того, чтобы вызвать у него кашель. Надавливание можно производить с помощью ложечки, но ее предварительно немного прогрейте, чтобы не прикасаться к языку холодным предметом. Проводите такую процедуру до еды. Если у ребенка будет полный желудок, то вы можете вызвать у него рвоту.

  Лечение ночного кашля у ребенка

— Делать такой массаж нужно четыре раза в неделю. Проводить массаж нужно очень аккуратно, чтобы не навредить крохе. Движения, которые вы делаете должны быть безболезненные и мягкие, в противном случае ребенок будет отказываться от такой процедуры.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *