Мокрота при бронхиальной астме

Мокрота при бронхиальной астме – это отделяемое, состоящее из слизи, серозной жидкости, а также из клеток крови и дыхательных путей. Ее анализ необходим для уточнения диагноза и для определения этиологии патологического процесса.

Как правильно собрать мокроту

• Накануне желательно выпить много жидкости. Собирать мокроту на анализ следует утром и до еды. Перед тем как ее собрать, необходимо почистить зубы щеткой и прополоскать рот кипяченой водой. Далее необходимо выполнить несколько глубоких вдохов с покашливанием. При этом собрать нужно не слюну, а именно мокроту.

• Собирать ее следует в специальный контейнер. Чтобы спровоцировать кашель, можно провести ингаляцию солевым раствором. После ингаляции у человека усиливается слюноотделение (слюну нужно сплюнуть отдельно), а уже потом отделяется мокрота. Ее анализ необходимо проводить не позднее, чем через 2 часа после забора.

  Справка 086

При бронхиальной астме количество мокроты скудное. Можно увидеть спирали Куршмана макроскопически. Наличие эозинофилов и цилиндрического эпителия, кристаллов Шарко-Лейдена подтверждается при микроскопическом изучении.

Неверный результат может быть получен в таких случаях:
— мокрота отправлена в лабораторию несвоевременно;
— мокрота собрана неправильно;
— анализ мокроты назначили после применения антибактериальных, противогельминтных средств.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *