Остаточный кашель у ребенка

После перенесенного заболевания часто остается кашель, который мучает ребенка довольно продолжительное время. Такая ситуация называется остаточный кашель у ребенка и это считается естественным процессом. Он связан с чувствительностью бронхов, которая имеет место после болезни.

1. Многие родители на кашель не смотрят и считают, что самое главное – отсутствие температуры у ребенка. Но если он преследует малыша больше двух недель, то следует обсудить причины его появления с педиатром и если потребуется, то получить направление к определенному специалисту.

2. Для восстановления правильной работы бронхов, нужно их хорошо увлажнить. В этом хорошо помогут ежедневные ингаляции, так как влажный пар попадает на слизистую оболочку и активизирует работу ресничек. Для ингаляций применяйте отвар зверобоя, ромашки или липы. После процедуры на улицу ребенка не выпускайте.

  Хриплый кашель у ребенка

3. Сделайте ребенку согревающий компресс. Натрите ему стопы и грудку барсучьим жиром или свиным нутряным салом. После этого оберните места смазывания вощеной бумагой и наденьте на малыша теплые носки и шарфик. Вместо жира можно воспользоваться горчичниками или же согревающими мазями.

4. Традиционный способ избавления от остаточного кашля состоит в питье ребенком горячего молока с различными добавленными в него ингредиентами. Это может быть мед, сода, сливочное масло или луковый сок.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *