Причины возникновения астмы

Хроническое, при этом рецидивирующее, заболевание с преимущественным поражением дыхательных путей называется бронхиальной астмой. Причины возникновения астмы могут быть самые различные, при этом механизмы возникновения болезни очень сложны, но основная роль отводится в изменении реактивности бронхов, протекающей на фоне различных аллергических реакций.

После многочисленных исследований, специалисты выделяют следующие основные виды и причины возникновения бронхиальной астмы:

1. Атопическая астма. Данный вид астмы, наиболее часто встречаемый у больных, характеризуется наличием у человека генетической предрасположенности к заболеванию. Заболевание возникает вследствие контакта с аллергеном, который, как правило, попадает в организм человека ингаляционным путем.

2. Неатопическая астма. Такой вид астмы может быть спровоцирован весьма широким спектром причин и факторов возникновения заболевания, а именно, в связи с тяжелыми физическими нагрузками, нервно-психическими травмами, инфекциями и т.п.

  Бронхиальная астма и хобл

3. Медикаментозная форма заболевания. Такая форма заболевания считается особой формой астмы и появляется вследствие длительного принятия определенных лекарственных препаратов. Данное заболевание может иметь не только аллергическую природу, но и возникать при изменении некоторых функций организма, вследствие принятия лекарств, особенно аспирина.

4. Помимо этого причиной возникновения заболевания многие специалисты указывают на наследственные факторы больного. Исследования показали, что бронхиальная астма возникает у детей чаще, если ею болели в свое время или болеют его родители.

5. Сердечная астма. Такая форма заболевания возникает из-за ухудшения работы сердца и связанных с этим соответствующих заболеваний.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *