Причины сухого кашля у ребенка

Сухой кашель – это реакция дыхательной системы на какие-либо раздражители или изменения в дыхательных путях. Поэтому, можно сказать, что физиологическое значение кашля заключается в очищении дыхательных путей от попавших извне веществ. Причины сухого кашля у ребенка можно рассматривать бесконечно. Но, все-таки, следует отметить наиболее важные из них.

1. Раздражение задней стенки глотки, в результате чего проявляется специальная защитная реакции организма в виде кашля с целью поскорее изгнать раздражитель. У маленьких детей это может быть попадание пищи в дыхательные пути.

2. При раздражении кашлевых рецепторов носоглотки, трахеи и бронхов также возникает сухой кашель. Более того, кашель может проявить себя в виде раздражения нервных окончаний близлежащих органов, таких как пищевод, перикард, плевра.

  Кашель во сне у ребенка

3. Не менее часто встречается сухой кашель при начальных этапах вирусной или бактериальной инфекций дыхательных путей. В дальнейшем, в период разрешения заболевания, он переходит во влажную стадию.

4. Одной из нередких причин возникновения сухого кашля у детей является аллергия. При попадании в организм ребенка аллергена, происходит ответная реакция в виде обструкции (сужения) просвета дыхательных путей, которая и сопровождается непродуктивным кашлем.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *