Боль в ребрах при кашле

Боль в ребрах или между ребрами при кашле обуславливается множеством причин, которые мы сейчас рассмотрим. Следует обратить внимание, что терпеть такую боль нельзя. Если возникают неприятные ощущения в боках и в области ребер, нужно обязательно навестить врача.

  1. Самой серьезной причиной боли в боку может послужить воспаление мембраны, выстилающей легкие. Такое воспаление называется плевритом, а дальнейший этап его развития – пневмония.
  2. Болезненный кашель и затрудненное дыхание возможно при нарушении осанки, смещении позвонков грудного пояса или реберного каркаса.
  3. Одышка, затрудненное дыхание, провоцирующее кашель, бывает при перикардите и укороченной межплевральной связке. Во втором случае периодическое покашливание усугубляется во время разговора и любой физической нагрузке, сбивающей ритм дыхания.
  4. Резкое покалывания или режущая боль в ребрах указывают на межреберную невралгию и усиливаются во время кашля или глубокого вдоха,чихании, смехе.Если надавить между ребрами отмечается резкая болезненность на участке поражения нерва. Причинами межреберной невралгии бывают
    Постоянное переохлаждение организма
    Наличие в организме очагов хронической инфекции
    Полученные травмы позвоночника и грудной клетки
    Онкологические новообразования грудного отдела
    Нарушению всасывания витаминов группы В, в т.ч. болезни тонкого кишечника
    Прогрессирующий остеохондроз
    Плеври.
  5. Кашель, вызывающий боль по всему поясничному отделу, в ребрах, правой лопатке и животе указывает на почечные колики.
  6. Кашель, сопровождающийся болью в ребрах, может быть показателем их перелома.
  При кашле болит грудная клетка

Остеохондроз и кашель так же несовместимы: попытка глубоко вдохнуть вызывает кашель, а тот, в свою очередь, острую боль в позвоночнике, переходящую в ребра.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *