Как вылечить бронхит без антибиотиков

При первых признаках бронхита, коими являются боль в груди, сильный кашель и затрудненное дыхание, многие начинают принимать антибиотики, причем делают это самостоятельно, не по назначению врача. Вместе с тем данное заболевание вполне можно с успехом лечить, не принимая антибиотики. В связи с этим, отвечая на весьма популярный вопрос, а как вылечить бронхит без антибиотиков, следует заметить даже острый бронхит можно лечить без применения антибактериальных средств, но при отсутствии воспалительных изменений в крови и отсутствия гнойной мокроты.

1. Для лечения бронхита можно обойтись простыми, а главное, проверенными временем медикаментозными средствами в виде парацетамола или аспирина по 0,5 грамма три раза в день. В случае наличия приступов сухого кашля следует применять муколтин, бромгексин или йодид калия. Для подавления кашлевого рефлекса можно принимать тусупрекс, кодеин или либексин.

  Уколы при бронхите

2. Очень хорошее терапевтическое воздействие оказывают ингаляции в совокупности с препаратами, которые разжижают мокроту и с отхаркивающими средствами. При проведении ингаляции лучше пользоваться лекарственными растениями, добавив эфирные и ароматические масла, йод или соду.

3. Для приготовления одного из такого вида тепловой ингаляции следует в большой кастрюле нагреть около пяти стаканов воды и добавить в нее по чайной ложке мелиссы, листьев эвкалипта, мяты и ромашки. После того, как это все закипит, следует добавить десять капель 5% настойки йода и чайную ложку анисового или ментолового масла. Сняв кастрюлю с огня, над ней надо поместить воронку, накрыться полотенцем и дышать паром, который будет выходить из горла воронки. Такую ингаляцию следует делать в течение недели несколько раз в день по пять минут.

  Прогревание при бронхите

4. Для улучшения отхождения мокроты и уменьшения воспалительного процесса в бронхах рекомендуется в стакан очень горячего молока засыпать столовую ложку предварительно измельченного шалфея, после чего дать настояться в течение получаса. Пить этот настой следует только горячим перед сном.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *