Как очистить бронхи от мокроты

При заболевании, сопровождающееся отхождением мокроты, всегда происходит воспаление слизистой бронхов и их отек. По истечению некоторого времени отек спадает и образуется мокрота, которая вызывает приступы сильного кашля. Для нормализации дыхания и устранения кашля необходимо знать, как очистить бронхи от мокроты. Конечно, это можно сделать при помощи медикаментов, но и средства народной медицины смогут справиться с этой проблемой.

1. Рассмотрим основные растительные средства, которые помогают бороться с мокротой в бронхах:
— черная редька. Редьку следует хорошо промыть и срезать верхушку, сделав небольшую ямочку. Далее следует добавить две столовые ложки меда и дать настояться около трех часов. Сок, который появился в редьке, следует принимать трижды в день по две чайные ложки:
— корень алтея. Две столовые ложки мелко нарезанного корня растения надо залить стаканом крутого кипятка и настоять полчаса. Такой настой принимать следует по две чайные ложки дважды в день;
— брусника. Вымыть ягоды , растолочь и выжатый сок следует добавить в мед. Принимать такой сироп следует по чайной ложке пять раз в день;
— мать-и-мачеха. Столовую ложку листьев растения залить стаканом кипятка и настоять около тридцати минут. Далее надо разбавить настой водой и принимать в течение дня;
— почки сосны. Столовую ложку почек сосны залить горячей водой, настоять в термосе около часа и принимать по полстакана дважды в день.

  У ребенка кашель после сна

2. Помимо этого хорошо выводят мокроту ингаляции из настоев эвкалипта, кедра, сосны, ромашки и можжевельника. Дышать таким настоем следует, укутавшись одеялом, примерно пятнадцать минут.

3. Из средств традиционной медицины можно использовать амбробене, лазолван или ацц, которые не только имеют отхаркивающее действие, но еще и укрепляют ослабленный болезнью иммунитет человека.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *