Кашель с мокротой у ребенка

Маленькие дети из-за своего еще слабого иммунитета чаще всех подвержены простудным заболеваниям и кашель является одним из симптомов простуды. В этой статье узнаем как следует лечить кашель с мокротой у ребенка.

1. В первую очередь, необходимо узнать причину кашля, поскольку кроме простуды есть и другие причины, в результате которых может быть вызван кашель. Именно, поэтому обязательно следует обратиться к врачу.

2. Для лечения кашля можно проводить тепловые процедуры, особенно это касается ног и груди ребенка. Поэтому на ноги одевайте теплые шерстяные носки и на грудь теплую жилетку.

3. Поскольку кашель является защитной реакцией организма, то не стоит давать ребенку противокашлевыепрепараты. С мокротой из бронхов и легких выводится слизь вместе с болезнетворными бактериями. При сильных приступах кашля можно дать жженый сахар или корень солодки.

  Ингаляции при кашле у детей

4. При отсутствии температуры у ребенка можно на верхнюю часть грудной клетки и икроножные мышцы приложить горчичники, но перед этим упаковать их в бумагу.

5. Можно чередовать горчичники с картофельными или капустыми компрессами. Перед тем, как прикладывать компресс на грудь следует положить один или два слоя пеленки.

6. Для того, чтобы мокрота отходила лучше рекомендуется давать теплое молоко, можно с добавлением меда.

7. Самолечением заниматься не стоит, особенно когда это касается ребенка, поэтому все процедуры обязательно согласовывайте с педиатром.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *