Лечение трахеита у взрослых

Это заболевание обычно формируется на фоне других вирусных инфекций, а именно – фарингита, ларнгита и острого ринита. Многие интересуются, как происходит лечение трахеита у взрослых. Лечение нужно начинать сразу же после постановки диагноза, иначе со временем недуг может стать хроническим.

— Использование антибиотиков. Трахеит возникает чаще всего под воздействием инфекции, поэтому терапия антибиотиками довольно эффективна. Но если у больного есть непереносимость отдельного компонента антибиотиков, то от такого лечения лучше отказаться. Такая форма лечения целесообразна при острой форме бактериальной инфекции. При этом у больного наблюдаются озноб, сильный кашель, гнойная мокрота и температура. Тогда применяются препараты пенициллиновой группы. Но и в этих случаях лучше делать ингаляции с лекарствами.

  Хронический трахеит, лечение

— Легкая форма трахеита. Лечение антибиотиками не проводят, врач назначит противовирусные, отхаркивающие и антигистаминные препараты. Не возбраняется применять средства народной медицины. Хорошо полоскать горло цветом мать-и-мачехи, подорожником и хвощом. Полезно делать ингаляции из лекарственных трав. Хорошо зарекомендовали себя прогревающие процедуры в виде горчичников и банок.

— Профилактика трахеита играет очень важную роль. При предотвращении болезни важно устранить условия, позволяющие размножаться болезнетворным бактериям. Для этого почаще проветривайте комнаты, делайте влажную генеральную уборку и всячески закаливайте свой организм, а также укрепляйте его при помощи физкультуры и витаминов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *