Обструктивный бронхит у детей. Причины, симптомы, лечение.

В детском возрасте заболевание дыхательных путей у детей находятся практически на первом месте. И обструктивныйбронхит у детей, к сожалению, заболевание достаточно распространенное. Лечение бронхита должно происходит под наблюдение врача, что подразумевает нахождение в стационаре. А причины и симптомы заболевания мы сейчас рассмотрим.

Причины:
— переохлаждение;
— вирусное простудное заболевание;
— инфекционное простудное заболевание;
— общее истощение организма.

Симптомы:
— шумное свистящее дыхание с удлиненным выдохом, которое слышно на расстоянии;
— хрипы;
— приступообразный кашель;
— кашель с большим количеством мокроты, которая плохо откашливается;
— затрудненное дыхание;
— беспокойство ребенка;
— при дыхании грудная клетка вздувается, ее уступчивые места втягиваются;
— во время приступа кашля может быть посинение пальчиков и губ ребенка;
— в анализах крови повышенный показатель СОЭ, лимфоцитоз и лейкопения.

  Признаки хронического бронхита

Лечение:
— Массаж. С помощью массажа можно очистить от скопившейся слизи бронхи. Для этого ребенка следует положить животом к себе на колени и ребром ладони постукивать снизу вверх. В процессе массажа предлагайте ребенку откашляться.

— Отвары трав. Для приготовления отвара смешайте такие травы — по одной части цветков ромашки и листьев подорожника и две части фиалки. Две чайных ложки смеси залить стаканом кипятка, дать постоять в течение 15 минут. Принимать по чайной ложке.

— Обильное теплое питье — морсы, чай, щелочные минеральные воды.

— Восстановление носового дыхания. Для этого используют препараты для промывания носа (Аква Марис, Хьюмер, Салин и т.д.) и сосудосуживающие препараты (Виброцил, Ксилометазолин, Оксиметазолин).

  Застарелый бронхит

— Жаропонижающие препараты. Назначают при повышенной температуре тела (38,5-39 градусов). Рекомендуют препараты на основе парацетамола и ибупрофена.

— Отхаркивающие и муколтические препараты. Для отхождения мокроты применяют такие препараты как препараты солодки, алтея, термопсиса. В качестве муколтических препаратов пользуются популярностью Бромгексин, Амброксол, Цистеин, Химотрипсин.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *