Остаточный кашель у ребенка

После перенесенного заболевания часто остается кашель, который мучает ребенка довольно продолжительное время. Такая ситуация называется остаточный кашель у ребенка и это считается естественным процессом. Он связан с чувствительностью бронхов, которая имеет место после болезни.

1. Многие родители на кашель не смотрят и считают, что самое главное – отсутствие температуры у ребенка. Но если он преследует малыша больше двух недель, то следует обсудить причины его появления с педиатром и если потребуется, то получить направление к определенному специалисту.

2. Для восстановления правильной работы бронхов, нужно их хорошо увлажнить. В этом хорошо помогут ежедневные ингаляции, так как влажный пар попадает на слизистую оболочку и активизирует работу ресничек. Для ингаляций применяйте отвар зверобоя, ромашки или липы. После процедуры на улицу ребенка не выпускайте.

  Спрей от кашля для детей

3. Сделайте ребенку согревающий компресс. Натрите ему стопы и грудку барсучьим жиром или свиным нутряным салом. После этого оберните места смазывания вощеной бумагой и наденьте на малыша теплые носки и шарфик. Вместо жира можно воспользоваться горчичниками или же согревающими мазями.

4. Традиционный способ избавления от остаточного кашля состоит в питье ребенком горячего молока с различными добавленными в него ингредиентами. Это может быть мед, сода, сливочное масло или луковый сок.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *