При кашле болит голова

Головные боли, возникающие в этом случае, могут быть как безвредными, так и начальными признаками серьезных недугов. Если у вас при кашле болит голова и боль не проходит длительное время, то нужно обязательно обращаться к специалисту и поискать причину возникновения этих болей.

— Эта боль начинается неожиданно после приступа кашля. Она действует недолго, минуты две, а затем проходит. Такие первичные боли безвредны и вызваны они повышением давления в сосудах головного мозга. Такое явление считается ответной реакцией организма на состояние во время простуды. У мужчин боли такого вида наблюдаются раза в четыре чаще, чем у женской половины. В основном, им подвержены люди, которые перешагнули сорокалетний возраст.

  Спазматический кашель

— Вторичные головные боли являются серьезной проблемой и вызваны они изменениями в мозге. Боль в голове может предупреждать человека о наличии аневризмы или кисты. Во многих развитых странах пациенту сразу же назначается обследование. Он сдает разные анализы, ему делают УЗИ сосудов головного мозга и измеряют скорость кровотока в сосудах. Если недуг выявить своевременно, то его намного легче и вылечить. Но наши люди редко идут в больницу по такому «пустяку», как они считают. И это очень зря, к своему здоровью нужно относиться бережно.

— Первичную головную боль, которую вызвало повышение давления при кашле, можно нейтрализовать гипотензивными препаратами. Но сначала нужно давление измерять. Можно попробовать глубоко вдохнуть и затем резко через нос выдохнуть. Иногда боль исчезает.

  Психогенный кашель

— Есть и другие причины этой головной боли – курение, аллергия, изменение погоды, астма или же воспаление гортани. Тут потребуется консультация хорошего специалиста и полное обследование, чтобы убедиться, что боль возникает именно от кашля. Может быть причина совсем другая, а кашель просто боль усиливает.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *