Что делать при сухом кашле

Сухой кашель, как правило, бывает отягощающий при бронхитах, в результате чего страдает недостаточно увлажненная слизистая, что приносит больному не только дискомфорт, но и боль. Отвечая на вопрос, а что делать при сухом кашле, следует заметить, что такой кашель считается непродуктивным, поскольку происходит без отторжения мокроты, а поэтому следует предпринять необходимые меры для перевода его во влажное состояние.

1. Одним из основных способов лечения такого кашля является ингаляция, для чего можно применить ингалятор, а если его нет. То вполне можно обойтись обычным чайником с носиком. Очень хорошо вдыхать пары пищевой соды, сваренного в мундире картофеля или отвары лекарственных трав, которые оказывают отхаркивающее действие на организм, например, как липовый цвет, ромашка, шалфей или зверобой.

  "АЦЦ" при сухом кашле

2. В обязательном порядке следует полоскать горло сборами, которые можно приобрести в любой аптеке. Также сбор можно приготовить самостоятельно, для чего следует взять в одинаковых количествах эвкалипт, шалфей и цветки календулы. Эту смесь необходимо заварить стаканом кипятка, подержать около десяти минут на водяной бане и, после процеживания, пить в течение суток.

3. Хорошо помогает горячее молоко с медом или луком, которое следует пить на ночь.

4. Если заболевший курит, то следует отказаться от курения, поскольку оно усиливает приступы сухого кашля.

5. Также следует увлажнять в помещении воздух. Для этого можно воспользоваться увлажнителем воздуха или просто класть мокрое полотенце на батарею. Кроме этого следует делать регулярную влажную уборку помещения.

  «Амбробене» при сухом кашле

6. Если же кашель не проходит, то лучше обратиться к врачу для последующего медикаментозного лечения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *