Как укрепить бронхи

Не секрет, что в сезон простудных заболеваний следует бережнее относиться к здоровью, поскольку даже обычный кашель способен перерасти в бронхит. В связи с этим специалисты советуют укреплять бронхи. Однако, как укрепить бронхи многие не знают. Здесь следует заметить, что поскольку основные заболевания бронхов связаны с нарушением дренажной функции и проходимости, все мероприятия по их укреплению основаны на дыхательной гимнастике.

1. Рассмотрим самые простые упражнения для укрепления бронхов, которые способен выполнять абсолютно любой человек:
— при ходьбе следует на вдох делать два шага, а на выдох – три шага;
— на вдох следует поместить руки перед грудью ладонями друг к другу, а на выдох соединить ладони вместе и жать со всех сил, в связи с чем, выдох должен быть весьма долгим;
— поднять на вдохе палку над головой, на выдохе завести ее за голову. Затем на втором вдохе поднять палку вверх, а на втором выдохе опустить ее вниз;
— взять гантели и на вдохе поднять их к плечам, а на выдохе опустить вниз;
— в течение дня следует периодически дышать животом, а не грудью.
При выполнении этих упражнении выдох надо делать через сомкнутые губы.

  Лечение астматического кашля

2. Помимо дыхательной гимнастики бронхи способен укрепить сироп из листьев мать-и-мачеха. Для его приготовления надо промыть молодые листья растения, выжать из них сок и добавить две части, по отношению к соку. Сахарной пудры. Данный сироп надо хранить в холодильнике и принимать весной в течение пятнадцати дней по пять ложек в день.

3. Кроме этого следует часто проветривать помещение в доме, отказать от вредных привычек, особенно от курения, и питаться здоровой пищей.

Читайте также:

  1. Сергей:

    Статья действительно очень полезная. Раньше часто болел бронхитом, летом вроде бы ещё ничего, но как начинались холода, так за зиму успевал переболеть раза 3-4 и сама болезнь длилась долго, по недели, а то и две. Начал делать эту простую гимнастику, как описано в статье и сейчас вот уже середина декабря, но не болел еще ни разу и не мучился с кашлем, хотя холода у нас в Сибири начались еще в сентябре. Советую всем соблюдать рекомендации, которые здесь описаны, они реально работают. Крепкого здоровья всем! Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *