Бронхиальная астма и хобл

Эти заболевания необходимо вовремя диагностировать, а затем – правильно и своевременно лечить. Бронхиальная астма и хобл (хроническая обструктивная болезнь легких) – это последствия нарушения проходимости дыхательных путей, которое возникает по различным причинам.

— Это два абсолютно различных хронических заболевания респираторной системы. Однако эти две болезни могут сочетаться у одного человека, несмотря на их различия по механизмам развития. Все это создает определенные трудности при диагностике даже у самого опытного врача.

— Кто относится к этой категории больных? Эти две болезни сочетаются у людей старше тридцати пяти лет. Чаще всего человек сначала заболевает астмой, а впоследствии к ней присоединяется и хобл. Для присоединения хобл существуют некоторые риски: курение, а также бытовые или же профессиональные вредные воздействия.

  Гимнастика стрельниковой при астме

— Симптомы. У больных с легкой формой астмы при присоединении хобл усиливался кашель, возрастала одышка и она становилась постоянной. Интенсивность хрипов и выделение мокроты усиливалось также. Если же астма присоединялась к хобл, то у больного отмечались снижение интенсивности хрипов и выделения мокроты, но возникали приступы удушья.

— Присоединения второго заболевания для больного является отягощающим фактором. Это свидетельствует о том, что лечение первой болезни было неправильное или не в полной мере. Сочетание двух болезней приносит новые симптомы и требует специального подхода к лечению. Кроме лекарственной терапии нужно использовать комплекс реабилитационных мероприятий. При проведении общеобразовательных программ большое число ошибок, допускаемое врачами при лечении астмы и хобл, успешно сглаживается. Но стоит отметить, что многие вопросы по этому сочетанию болезней еще не решены и требуют пристального внимания медицины.

  Лечение астмы в соляных шахтах

Читайте также:

  1. Наталья:

    Моей дочери пять раз за два месяца ставили диагноз обструктивный бронхит. Утром шли в садик, к обеду начинала задыхаться — и в стационар. Причем то, что у нее наверно астма, мне сказала обычный фельдшер, не врачи. Повезли ребенка в краевой диагностический центр, там сразу диагноз поставили и пролечили. Со средней тяжести перешли в легкую. Схлопотали мы астму из-за неправильно пролеченной аллергии с отеком квинке. Но все это я узнала позже от пульмонологов. Конечно, важно и чтобы диагноз ставили верно, и лечение назначали адекватное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *