Антибиотики при бронхиальной астме

Довольно часто для эффективности лечения бронхиальной астмы назначаются антибиотики. Вместе с тем, после проведенных исследований, по мнению многих специалистов, антибиотики при бронхиальной астме не являются обязательным компонентом лечения этого заболевания и их нежелательно применять даже во время тяжелого обострения заболевания.

1. Назначение антибактериальных средств показано только при убедительном доказательстве инфекционного воспаления органов дыхания, причем продолжительность такого курса не должно превышать семи дней. При более длительной и необоснованной антибактериальной терапии у больного может произойти развитие лекарственной сенсибилизации, а течение астмы может ухудшиться. Более того, при лечении заболевании категорически противопоказаны антибиотики из группы пенициллина, поскольку они обладают высокой аллергизирующей активностью. Если же такое лечение осуществляется, очень важно отслеживать за количеством эозинофилов в мокроте и крови. При превышении эозинофилов, используемый антибиотик должен быть отменен.

  Боль в ребрах при кашле

2. Назначение больным бронхиальной астмы антибиотиков возникает при следующих обстоятельствах:
— при сочетании бронхиальной астмы с очагами инфекции в органах дыхания;
— при обострении инфекционно-зависимом течении болезни, развившейся при обострении хронического бронхита или при острой пневмонии;
— при гормонозависимой бронхиальной астме, которая осложнена кандидозом верхних дыхательных путей.

3. Как правило, для лечения используются цефалоспорины, клиндамицин, линкомицин и макролиды. Макролиды, например, рокситромицин и эритромицин, оказывая антибактериальное действие, дополнительно снижаютгиперреактивность бронхов и их противовоспалительный эффект.

Читайте также:

  1. Вадим:

    На самом деле полезная и нужная информация в данной статье! Зачастую слышим слово антибиотик и сразу начинаем пить их,не обращая внимания подходит он нам или нет,но это не правильно! Хороший перечень препаратов для лечения бронхиальной астмы. Извлек для себя много полезной и главное продуктивной информации. Спасибо большое!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *