Сердечный кашель: что это такое и как его лечить

Сердечный кашель что это такое и как его лечить

Затянувшийся кашель обычно связывают с бронхитом или другим заболеванием дыхательной системы, но если вас беспокоит длительный, сухой мучительный кашель, особенно после нагрузки, то вам стоит обратиться к кардиологу, возможно, ваш кашель имеет сердечный генез. В этой статье вы сможете узнать, сердечный кашель, что это такое и как его лечить, а также, как заподозрить его появление, и в каком возрасте стоит начинать о нём беспокоиться.

 

Как появляется этот вид кашля?

Сердечный кашель генеза появляется, когда вследствие разных причин левый желудочек неспособен выполнять свои функции. В результате происходит застой крови в малом (лёгочном) кругу кровообращения. Насыщение тканей кислородом падает в то же время в лёгких образуется выпот (некоторое количество влаги из крови, прошедшей сквозь сосуды из-за низкой скорости кровообращения), который и раздражает кашлевые рецепторы. Человек начинает кашлять.

Как понять, что у меня сердечный кашель?

Если вы задались вопросом: сердечный кашель — что это такое и как его лечить и открыли эту статью, то, скорее всего, подозреваете его наличие у себя или своих близких. Ниже приведены симптомы, наличие которых подтвердит ваше предположение.

  1. Его можно описать как длительный, сухой, мучительный.
  2. Появляется после физической активности.
  3. Кашель усиливается ночью (в горизонтальном положение).
  4. Боль в сердце.
  5. Обмороки.
  6. Набухание шейных вен.
  7. Отёки.
  8. Затруднённое дыхание.
  9. Хлюпающие звуки при дыхании, будто в лёгких вода (в запущенных случаях).
  10. Ускоренный сердечный ритм.
  Острый стеноз гортани

Если вы нашли у себя 3–4 симптома из этого списка, шансы того что у вас есть сердечный кашель высоки.

Как поступить если у меня есть эти признаки?

При обнаружении симптомов заболевания сердечный кашель вам стоит срочно обратиться к врачу за информацией о том, что это такое и, главное, как его лечить. Кардиолог назначит вам обследования для уточнения диагноза. Важно понимать, что кашель чаще является следствием какого-то иного заболевания и очень редко самостоятельной патологией. После уточнения диагноза врач назначит вам лечение основного заболевания, и побочная симптоматика в ближайшем времени пройдёт сама.

В каком возрасте нужно начинать думать об этой болезни?

Так как сердечный кашель редко бывает самостоятельным заболеванием, то нет возраста, защищённого от вопросов что это такое и как его лечить. Бывает, что он появляется у младенцев, вследствие порока сердца, а у пожилых людей из-за гипертонии.

Что делать, чтобы избавиться от его симптоматики?

Кардиолог будет лечить ваше основное заболевание, а вот сердечный кашель должен пройти самостоятельно.

  Признаки и симптомы бронхита у взрослых

Можно ли как-то ускорить снятие его симптомов?

Режим дня

Прежде всего установите и тщательно соблюдайте свой режим дня. Принимайте пищу, трудитесь, отдыхайте и ложитесь спать примерно в одни и те же часы ежедневно.

Бросьте курить

Никотин усиливает нагрузку на сердце и лёгкие. Если вы до сих пор курите, вам следует отказаться от курения.

Меньше стрессов

Стрессы тоже не полезны для сердца. Не можете успокоиться самостоятельно — пейте травяные чаи или попросите у врача назначить вам успокоительное.

Прогулки на свежем воздухе

Вечерние недлительные прогулки перед сном помогут вам быстрей уснуть.

Медикаментозные средства

Если вы исполняете всё вышеперечисленное, но это не даёт желаемого эффекта, попробуйте принимать диуретики. Вывод лишней влаги из организма сделает ваш ночной сон спокойнее.

Даже если у вас обнаружился сердечный кашель, это не повод паниковать и сдаваться. Современная медицина может быстро вернуть вам прежнее качество жизни. Главное, вовремя обратиться к врачу и полностью выполнять его рекомендации.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *