Как лечить трахеит народными средствами

Если заболевание начать лечить своевременно, то через пару недель вы о нем забудете окончательно. Многие люди интересуются, как лечить трахеит народными средствами. Это лечение бывает гораздо эффективнее, чем медикаменты, назначенные врачом.

— Прогревания. Самым эффективным лечением считаются горчичники на область трахеи и грудной клетки, а также горчичные обертывания. Не забывайте о таких процедурах, как засыпание горчицы в носки и горчичные ножные ванны. Полезны растирания грудной клетки разными раздражающими мазями, к примеру, мазью «Звездочка» и тому подобное. Растирания нужно делать пять дней подряд раза по три на день.

— Паровые ингаляции с ароматическими маслами. Особенно эффективно при трахеите мятное и эвкалиптовое масло. Можно налить в кастрюлю два литра воды и при закипании воды добавить по столовой ложке ромашки, шалфея и душицы. Варите минут десять, а затем капните в снятую с огня кастрюлю с травами пять капель ароматического масла. Садитесь перед кастрюлей, накрываетесь покрывалом или полотенцем и дышите минут 15 над поднимающимися лечебными парами. Затем нужно быстро лечь в постель.

  Ингалятор при трахеите

— Сосновая живица. Смешайте в одинаковых количествах сосновую живицу и сахар. Из приготовленной смеси скатайте шарики размером с фасоль и затем их высушите. Эти шарики нужно рассасывать по одному три раза на день после приема еды.

— Ежевика. Плоды и ее листья принимают при трахеите. Две столовых ложки листков ежевики нужно залить 500 мл кипятка и настоять один час. Потом процедить и пить горячим в виде чая. Также можно пить чай из ягод ежевики.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *