Кашель во сне у ребенка

Кашель у спящего малыша сопутствует целому ряду заболеваний и изматывает ребенка, не давая ему уснуть. Кашель во сне у ребенка вызван скоплением в районе бронхов или в области глотки мокроты и слизи. Чтобы с ним покончить окончательно, нужно сначала устранить центральную болезнь.

1. Ночной кашель чаще всего наблюдается при воспалительном процессе. Это могут быть ангины, фарингиты,синуситы, бронхиты и многие другие заболевания. Поэтому не занимайтесь самолечением, не пичкайте малыша таблетками, а обратитесь к врачу, чтобы найти и устранить причину ночного кашля.

2. Вы можете немного облегчить мучения ребенка. Дайте ему перед сном теплое питье: подогретое молоко или же чай. Это смягчит жесткий кашель.

  Кашель с мокротой у ребенка

3. В детской спальне поддерживайте средний уровень температуры и достаточную влажность и проветривайте помещение. Теплый сухой воздух в квартире может также вызывать кашель по ночам.

4. Попробуйте приостановить порывы кашля у малыша. Для этого подкладываете ему под спину как можно больше подушек, чтобы он принял полусидящее положение. Иногда это помогает и малыш засыпает.

5. Разотрите ребенку спинку и грудку согревающими средствами, например, барсучьим жиром. Банки и горчичники детям до пяти лет обычно не используют. Вспомните про старый рецепт бабушкиного жженого сахара, он поможет быстро справиться с ночным кашлем.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *