Хрипы в легких при дыхании

Дополнительные шумы и хрипы в легких при дыхании возникают тогда, когда дыхательные пути сужены, или если в них есть содержимое патологического характера. 

• Хрипы бывают сухими и влажными. Сухие хрипы имеют музыкальный тембр. Влажные хрипы лучше слышны в стадии вдоха. Они могут быть мелкими, средними и крупнопузырчатыми. Мелкопузырчатые говорят о пневмонии, отеке легкого, инфаркте или бронхиолите.

• Уровень громкости хрипов может характеризовать величину сужения тканей бронхов.

• При пневмонии хрипы прослушиваются строго на определенном участке. Если у пациента отек легких, влажные хрипы слышны в низких участках бронхов и с двух сторон.

• Для бронхиолита характерны приглушенные шумы, которые меняются при кашле.

  Мокрота при бронхиальной астме

• Для бронхоэктаза и абсцесса легкого свойственны среднепузырчатые хрипы.

• Бронхиальная астма и бронхит проявляют себя сухими хрипами.

Все процедуры по лечению назначаются строго по показаниям. Отхаркивающие средства помогают очистить бронхи от слизи. Компрессы и ингаляции также ускоряют выздоровление. При вязкой мокроте следует употреблять много жидкости.

Дыхательная гимнастика развивает органы дыхания, способствует усилению собственных защитных свойств дыхательной системы.

Читайте также:

  1. Марина:

    Как только появляются хрипы, нужно сразу обратиться к врачу, он уже и найдет их причину. А с отхаркивающими средствами очень хорошо сочетается ингалятор, если нету от него побочных эффектов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *