Лечение сухого кашля при беременности

Довольно часто иммунитет беременной женщины не справляется с заболеваниями, вследствие чего у женщины появляется простуда и, обычно, возникает мучительный сухой кашель. Сложность лечения такой женщины заключается в том, что при беременности нежелательно принятие ею большинства лекарственных средств. Вместе с тем лечение сухого кашля при беременности можно проводить доступными, а главное, безопасными методами, но все-таки лучше под наблюдением врача.

1. Итак, действенным лечением сухого кашля является ингаляция, которая не противопоказана беременной женщине и ее можно проводить не боясь каких-либо негативных последствий для здоровья будущего ребенка. Для проведения данной процедуры следует сварить картофель, добавив в воду головку лука и несколько долек чеснока. После этого необходимо склониться над кастрюлей и вдыхать горячий пар, который разжижит мокроту, тем самым облегчит ее выведение.

  Лечение кашля при грудном вскармливании

2. Кроме картофеля можно использовать траву зверобоя, шалфея или ромашки. После того, как мокрота после ингаляций начнет отходить, следует поменять травы и делать ингаляции с тысячелистником, подорожником или мать-и-мачехой.

3. Помимо этого можно делать ингаляции с ароматическими маслами. Для этого следует добавить в стакан горячей воды несколько капель соснового или мятного масла и вдыхать пары, предварительно накрыв голову полотенцем. Процедуру необходимо проводить в течение пяти минут, но после нее не следует выходить на улицу и принимать пищу.

4. Во время лечения рекомендуется больше пить жидкости, особенно травяные отвары, чай или теплое молоко. В сутки следует выпивать не менее двух литров. Очень хорошо усиливает эффект, если в молоко добавить немного меда, сливочного масла или щепотку соды.

  Кашель с мокротой при беременности

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *